Главная
Статистика
Обратная связь

Добро пожаловать на информационный сайт для
учителя русского языка и литературы!

Классная работа
Цветы
 

 • Интегрированный урок русского языка и краеведения
18 ноября 2009



Интегрированный урок
русского языка и краеведения (2 часа)

Тема урока: Фразеология и русский быт.
Тип урока: интегрированный.
Место проведения урока: этнографический музей гимназии.
Педагоги: учитель русского языка, педагог дополнительного образования по краеведению.
Цель:
1. Определить основной путь пополнения фразеологизмов литературного языка (исконно русские - приобретение словом фразеологически связанного значения, "сокращение" пословиц и поговорок, использование образного выражения литературного произведения).
2. Пополнить словарный запас учеников, способствовать развитию их речи.
3. Используя исторические источники этнографического музея, выявить фразеологизмы в жизни, быте, традициях людей.
Предварительная работа:
1. Деление класса на творческие группы.
2. Определение заданий для учащихся.
3. Исследовательская работа учащихся:
а) подбор материала по фразеологизмам;
б) подбор легенд о фразеологизмах.
4. Выбор формы представления материала.
5. Творческое представление изученного материала.
Ход урока:

Этапы урока Учитель русского языка Педагог дополнительного образования
1. Цели урока Определить один из путей пополнения фразеологизмов литературного языка. Пополнить словарный запас школьников, обогатить их речь. Используя исторические источники этнографического музея, выявить фразеологизмы в жизни, быте, традициях людей.
2. Слово учителя Работа в этнографическом музее поможет нам узнать о повседневной жизни русского крестьянина, о его общем жизненном укладе, т.е. о быте. Перенесемся в прошлое. Как русские люди встречали гостя, пришедшего в дом?
Русский человек всегда гостю рад. Хотя и говорят, что "незваный гость хуже татарина", однако и незваного принимает всегда сердечно и гостеприимно, а званого и желанного принимает с душой нараспашку и угощает его до отвала, отдавая последнюю копейку на угощение. "Что было - все спустил; что будет - и на то угостил", - говорят в народе. Но, в общем гостю всегда рады, говорят даже: "Пошли Бог гостей - и хозяин будет сытей!" Принять гостя по-русски - значит принять его с добром. Но самая главная особенность в приеме гостей - это разнообразие приветствий.
"Не будь гостю запаслив, а будь ему рад", - гласит народная мудрость. Богатство языка в этом отношении доходит до избытка, до роскоши. Переступая через чужой порог, обычно русские люди молятся иконам, кланяются в пояс хозяевам: первый поклон Богу, второй - хозяину с хозяйкой, третий - добрым людям. Затем желают всем доброго здоровья. Спрашивают: "Здорово ли спали-ночевали все крещены?" Или так: "Спали-ночевали, весело ль вставали?" (Прямого ответа не требуется). Если находят за работой, то говорят: "Помогай Бог!" или "Благослови, Господи". Если видят на отдыхе - "сидеть Бог помочь!" Если сидят за столом и, прикусывая хлеб, хлебают все из общей чашки, каждый своей ложкой, - "хлеб да соль". Когда сидят кругом самовара и, прикусывая сахар, ведут мирный разговор о хозяйстве, о доме, о добрых соседях, говорят пришедшие: "Чай да сахар!" Всем таким в ответ от хозяев иногда в одно слово и разом: "Милости просим!" со всем разнообразием приветов и согласно времени и занятиям: "Добро жаловать!", "Хлеба кушать!", "Чем Бог послал!", "Гости пожалуй!", "Гостите - жалуйте!", "Садись - гостем будешь!"
Совестливый человек не сразу сдается на приглашения. Иной и на ногах замнется и не сядет ни за лавку, ни за стол. На таких имеются убедительные острастки при просьбе садиться. Говорят: "За постой деньги платят, а посиделки даром." Или еще короче: "В ногах правды нет." (В воспоминание о старинных казнях, когда подвешивали подозреваемого и били по ногам толстыми прутьями, допытывались правды).
Старики любят потчевать такими словами: "Хлеб-соль на столе, а руки свое."
Радуясь приезду гостя и приветствуя его, - обыкновенно русским обычаем, подавая руку и говоря: "Права рука, лево сердце", "Сколько лет, сколько зим" (не видались) - ставят доброе здоровье выше и дороже всего. Его желают и о нем спрашивают: "Здорово! Как живешь-можешь?" или "Здоровенько живешь, все ли можешь?"
Отвечают: "Слава Богу!" или "под Богом!" На всех путях жизни и при всяких встречах "без Бога - ни до порога" каждый православный человек.
С пыльной дороги и после тяжкого пути гостя охотно угощают парной банькой, предлагая выпариться, словами: "Смыть с себя художества, намыть хорошества". Гости входят в баню со своим приговором: "Пар в баню, чад за баню!" Хозяин после бани поздравляет гостя: "С легким паром!"
Пожеланием "покойной ночи, приятного сна" проводят гостей, когда усталые путники расположатся на полатях или на лавках поспать с дороги.
Отпуская их снова в дальний путь, снабдят новым ласковым душевным пожеланием: "Днем дневать - ночь почивать", то есть, то и другое желают провести счастливо.
Не из глубины души, а прямо-таки с кончика языка срываются иногда игривые oтветные приветы.
На слова "Хлеб да соль" иные слышат: "Ем да свой" или: "Поодаль стой!" Или так: "Милости прошу к нашему грошу со своим пятаком". Нередко шутливо замечали: "Спокойной ночи, приятного сна с прибавкой "целовать козла" или "не спать до полночи, выпучив очи".
 
3. Определение хода работы   Учитель рассказывает о предварительной подготовке, об исследовательской деятельности учащихся, о работе в группах, о необычной форме оценивания (жетоны).
4. Работа учащихся первой группы Музыкальное оформление. Звучит песня "Конфетки, бараночки". Задание: назвать фразеологизмы, связанные с пищей, посудой.
5. Работа учащихся всего класса Задание: вставить пропущенные слова.
Демьянова ...
Сапоги ... просят.
...не корми.
Надулся как мышь на ....
Пуд ... cъесть.
Подлить ... в огонь.
... маслом не испортишь.
Насыпать ... на хвост.
Первый ... комом.
... не сваришь.
Мало ... ел.
За семь верст ... хлебать.
Сидеть на ... и ...
Дать березовой ....
Ложка ... в бочке ...
Из одного ....
Ceдьмая вода на ...
Лаптем ... хлебать.
 
6. Творческое задание учащихся первой группы Инсценировка басни Крылова "Демьянова уха".  
7. Работа учащихся всего класса Задание: найти отгадки и вспомнить фразеологизмы, в которых упоминаются продукты питания.
►В землю - крошки
Из земли - лепешки.
Образность действия "лепить", "раскатать до тонкости" отразилось во фразеологизмах: расшибиться в лепёшку, сделать лепёшку из кого-либо.
►Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь.
►Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Дешевле пареной репы - очень дешево; проще пареной репы – просто.
►Зеленый теленочек
Привязан веревочкой,
Лежит на боку,
И зреет, и толстеет.
►Наши поросятки
Выросли на грядке.
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки.
(Огурец)
Как огурчик – хорош.
►Я румяную матрешку
От подруг не оторву
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)
Яблоку негде упасть - много народу.
►Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается.
(Гриб)
Дешевле грибов - недорого, по низкой цене.
►Без рук, без ног, а в гору лезет.
(Тесто)
Из одного теста - похожи; из другого теста - вовсе не похож на других по взглядам, характеру, образу жизни.
►Бел как снег, в чести у всех.
(Сахар)
Чай да сахар.
►Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают?
(Блин)
Образность действия "лепить", "раскатать до тонкости" отразилось во фразеологизмах: расшибиться в лепёшку, сделать лепёшку из кого-либо.

Первый блин комом; сияет как масленый блин.
►Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(Горох)
Как об стенку горох.
 
8. Работа учащихся второй группы   Задания:
1. Назвать фразеологизмы, связанные с животным миром;
2. Рассказать о происхождении фразеологизмов (как с гуся вода, курам на смех, ни пуха ни пера, где раки зимуют).
9. Работа учащихся всего класса. Игра "Фразеологический зверинец".
Задание: восстановить устойчивые обороты речи, объяснить их значение.
Считать....
Дразнить ....
Писать как ... лапой.
Брать ... за рога.
Делить шкуру неубитого ....
 
10. Творческое задание второй группы. Сценка "Где раки зимуют".  
11. Работа всего класса. Учитель предлагает учащимся разгадать двенадцать загадок о животных и вспомнить фразеологизмы, в которых упоминаются эти животные.
►Под водой живет народ,
Ходит задом наперед.
(Раки)
Показать, где раки зимуют.
А вы знаете, где раки зимуют? "На дне", - ответите вы и будете правы только отчасти. История фразеологизма такова. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить очень трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера или реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени пройдёт прежде чем наловит крестьянин раков. Промёрзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого тяжело болеет. Отсюда и пошло: если хотят кого-то серьёзно наказать, говорят: "Я покажу тебе, где раки зимуют".

►Лежит под плетнем
И крутит хвостом,
А то и в грязной луже –
И ничуть не тужит.
►Хвост крючком,
Нос пятачком.
(Свинья)
Подложить свинью - устроить подвох; разбирается как свинья в апельсинах - вообще не разбирается в чем-то; метать бисер перед свиньями - напрасно разъяснять тому, кто не понимает.
►Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
(Петух)
Дать петуха, пустить петуха - говорят так, когда певец срывает верхние ноты, то есть фальшивит.
У петуха задиристый характер.
Важный как петух.
Ходить петухом.
Выглядеть петухом.
Ишь как распетушился.
Пустить красного петуха.

►По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
(Овца)
Кроткий как овечка; заблудшая овца.
►Не зверь, не птица,
Носок как спица,
Летит - пищит,
Сядет - молчит.
Самого не видно,
А песню слышно.
(Комар)
Комар носа не подточит - гладко, не к чему придраться.
►Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
►Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади метла.
(Корова)
Ботало коровье; как корова языком слизнула; сидит как на корове седло; нужно как корове седло; как корова на льду.
►По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
B воде купался,
А сух остался.
(Гусь)
Как с гуся вода; гусь лапчатый. Заклинательная формула при купании ребенка: "Как с гуся вода, а с нашего ... - худоба".
►С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
С пухом, а не птица.
►С бородой родится,
Никто не дивится.
(Козёл)
Как с козла молока; драть как Сидорову козу.
►С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
Как собаке пятая нога; как собака на сене; как кошка с собакой.
 
12. Работа учащихся   Звучит музыкальная композиция "С ярмарки ехал ухарь купец".
13. Работа всего класса Аукцион фразеологизмов, в которых упоминаются головные уборы, одежда, обувь.
Отдать последнюю ...
Своя ... ближе к телу
Держи ... шире
Набить ...
За словом в ... не полезет
Плакаться в ...
От ... рукава
Два ... пара
Не... щи хлебать
Задание: объяснить значение данных фразеологизмов.
 
14. Творческое задание третьей группы Дифференцированное задание: Ученики рассказывают об этимологии слов рубаха и сапоги.
© Рубаха, рубашка, рубище, рубеж, рубль. Не случайно эти слова поставлены в один ряд. Они не только близки по звучанию, но близки и по родству, так как происходят от одного древнерусского слова рубити -"снаряжать", "собирать", "строить из дерева". Рубъ - "кусок, обрывок ткани", рубище - "ветхая одежда". Этимологи считают, что именно со словом рубище связано слово рубаха, но, если следовать народной этимологии, вывод напрашивается несколько другой. Во многих славянских языках слова, созвучные рубъ, означают "рубец", "край", "изнанка", "кромка", "грань", "ребро". Вывод прост: чтобы что-нибудь сшить, нужно "отрубить" полотнище, то есть отрезать, выкроить. Тогда рубаха понимается как "сшитое полотнище" (с "рубцами"); может быть, противоположность простыне (простое, нераскроенное полотнище).
© Сапоги - грубоватое слово, тяжёлое, да и происхождение непонятное. Вот одно из объяснений лингвистов. Существительное является древнерусским производным от той же основы, что и сопеть, диалектное соп - "печная труба", сопля - "штанина". Далее развитие значения шло таким образом: "дудка - труба - штаны - сапоги". Есть и более простая, но убедительная версия: слово произошло от древнерусского сапоги - "сопеть", "храпеть", - по скрипу, который издаёт эта обувь, она и получила своё название.
Учитель загадывает 4 загадки (про обувь и одежду), учащиеся вспоминают фразеологизмы, в которых упомянуты эти предметы.
►Сижу верхом,
Не ведаю на ком.
(Шапка)
© Шапка не всегда грела. В Древней Руси так называли воинские наголовья. Вспомните шапку Мономаха. Шапка сначала была не обиходным головным убором, а одной из эмблем великокняжеского достоинства, так именовалась царская корона.
Дать по шапке, метр с шапкой, дело в шляпе.
►Днём - обручем,
Ночью - змеёй.
(Пояс)
Заткнуть за пояс.
►Упрятались голышки
Во мохнатые мешки.
Четверо вместе,
Один на шесте.
(Варежки)
© Варежки произошли от варъ - "защита". Варежки - то, что защищает от холода. Родственницы – рукавицы. Держать в ежовых рукавицах.
►Если дождик, мы не тужим -
Бойко шлёпаем по лужам.
Будет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять.
(Сапоги)
Два сапога пара, не лаптем щи хлебать.
© Лапоть - от "лапа" или от "лапъ" - тряпка, заплата. Лапти заплетали (= заплата) из лыка - обувь из лыка.
 
15. Беседа За тридевять земель, искать жар-птицу, молочные реки и кисельные бе¬рега, по щучьему веленью ... - Откуда пришли эти образные выражения?  
16. Исследо-вательская деятельность четвертой группы Учитель помогает учащимся разобраться в определениях значений фразеологизмов. Звучит русская народная песня.
Проверка домашнего задания. Учащиеся прочитали новгородские сказки, нашли в них фразеологизмы.
Поминай как звали.
Рукой махнуть.
Рукой подать.
От большого ума.
Скажите пожалуйста.
Лопни мои глазоньки.
Слыхом не слыхивал.
Со скрипом.
Так себе.
Ни шатко ни валко.
17. Беседа Откуда же пришли фразеологизмы? (Из унт, из художественных произведений, в которых некоторые слова приобрели переносное значение, фразеологически связанное значение).
Какие древние обычаи легли в основу этих фразеологизмов?

Закрывать глаза Из уст в уста Лезть на рожон Перемывать косточки Заговаривать зубы
Задание: назовите фразеологизмы, восходящие к приведенным пословицам и поговоркам русского языка.
Мокрая курица, а тоже петушится
Не все коту масленица, будет и великий пост
От овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут
Игла в стог упала - пиши пропала
Пусти козла в огород - он всю капусту пожрет
Собаку съел, а хвостом подавился
Старого воробья на мякине не проведешь
Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву
Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, где сладко
Ни пуха, ни пера, ни рыбьей чешуи
 
18. Исследовательская деятельность пятой группы Урок близится к завершению. Прежде чем уйти из музея, посмотрите на предметы, окружающие вас, и назовите фразеологизмы.
Семеро по лавкам
Толочь воду в ступе
Выносить сор из избы
Из пустого в порожнее
Вымести под голик
Дать копоти
Водить на помочи
Давить медведя
Труха сыплется
Писано вилами по воде
В ступе не утолчёшь
Дудеть в одну дуду
Ни в дудочку, ни в сопелочку
Как чёрт ладана
Ломиться в открытую дверь
Бесструнная балалайка
Положить зубы на полку
Печки-лавочки
Хлеб-соль
Раскладывать по полочкам
Звонить во все колокола
Танцевать от печки
Игра в бирюльки
Указать на дверь
Разбитое корыто
Книги в руки
Звучит русская народная песня.
Учитель объясняет значение непонятных фразеологизмов.
19. Домашняя работа по выбору Задание: познакомиться с литературой по фразеологии следующих авторов:
• Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка. - М.: Просвещение, 1989. - 383 с.
• Максимов СВ. Крылатые слова. - Н. Новгород: "Русский купец" 1996.- 416 с.
• Словарь устаревших слов. - М.: "Рольф", 1997. - 272 с.
Задание: найти фразеологизмы по теме "Метрология", используя исторические источники этнографического музея
20. Подведение итогов, выставление оценок    

Скачать в формате pdf: urok.pdf [166,66 Kb] (cкачиваний: 57)



Наш сайт рекомендует:
  • Наречие. Урок №2
  • Урок «Нормы русского языка»
  • Наречие. Урок №1
  • Наречие. Урок №3
  • Русский язык в 9 классе (коррекция)

  • Просмотров: 17925 | Распечатать: 

    Разделы сайта
     
    Партнёры
     
    Реклама
     
    Информация
    Адрес нашей школы: 175460, Новгородская обл., п. Крестцы,
    ул. Карла Либкнехта, д.14,
    МОУ "СОШ №1".
    Телефон: 8(81659)54147
     
    Верх страницы

    Разрешается републикация материалов с обязательным указанием активной ссылки на сайт Gaponova.net
    и сохранением авторства материалов. ©2009-2017 Gaponova.net. Все права защищены.