Добро пожаловать на информационный сайт для учителя русского языка и литературы!
• Наречие. Урок №2
19 октября 2009
Урок №2
Тема: Употребление наречий в речи
Цель: определить роль наречий в речи как средства более точного и образного выражения мысли, как средства связи предложений.
Задачи: - повторить правописание безударных гласных в корне слова, чередующихся гласных; - повторить знаки препинания в сложном предложении, при однородных членах предложения, при прямой речи.
Оборудование: карточки с текстами, запись на доске.
Ход урока:
Словарная и лексическая работа: - Вставить букву в словарном слове ожерелье, объяснить его лексическое значение (шейное украшение из нитки жемчуга или драгоценных камней). - Составить с ним словосочетание и включить его в предложение.
Анализ текста, записанного на доске: Туман постепенно исчезает. На дне оврага ещё сумрачно, но оттуда поднимает(..)ся белёсый туман. Бабушка разос…лала платок, разложила на нём хлеб, огурцы, репу, яблоки. Хорошо-то как, господи! - благодарно говорит она.
- Прочитайте текст выразительно, определите главную мысль текста. - Что значит слово "белёсый"? (беловатый, тускло-белый) - Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. - Найдите в тексте наречия, обозначьте их как члены предложения,докажите, что это наречия.
Вывод: Наречия в этом тексте обозначают признак действия - постепенно исчезает, образ действия - благодарно говорит, место действия - оттуда поднимается, время - ещё сумрачно, передают состояние природы - сумрачно, состояние человека - хорошо.
Лингвистический эксперимент: - Попробуем убрать наречия из текста. - Что изменилось в нём? (в первом предложении исчезло значение длительности действия, постепенности; можно подумать, что действие произошло сразу. Второе предложение без наречия сумрачно потеряло смысл. То же произошло и в предложении с прямой речью, в словах автора без слова благодарно мы меньше узнаём о характере бабушки.
Вывод: - Наречия могут составлять грамматическую основу предложения; - Делают речь более точной и выразительной.
Работа с карточками: (задание для 4 человек - прочитать выразительно, определить стиль, тип речи и жанр произведения) Отвечает один из группы. - Найти наречия, определить их роль в речи. Тексты из художественных произведений.
Итоги урока: - Какова роль наречий в тексте? - Часто ли употребляются наречия в различных стилях речи? В каком чаще?
Домашнее задание.
Скачать в формате .doc: 2-urok.doc [27.5 Kb] (cкачиваний: 101)