Главная
Статистика
Обратная связь

Добро пожаловать на информационный сайт для
учителя русского языка и литературы!

Классная работа
Цветы
 

 • Наречие. Урок №1
19 октября 2009



Урок №1

Тема: "Наречие как часть речи"

Цель урока:
повторение сведений о наречии, полученных учащимися ранее;

Задачи:
- формирование умений определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль, находить наречия в тексте.
- повторить правописание наречий из словаря 3-5 класса;
- повторить знаки препинания при однородных членах предложения, в сложном предложении, в предложениях с прямой речью.

Оборудование: запись на доске, карточки.

Ход урока:
Словарный диктант
Сейчас, сегодня, вправо, влево, вперёд, вверху, медленно, справа, слева, вдвоём, вскоре, здесь, издалека, изредка, отовсюду, никогда.
Беседа
- Какими частями речи являются записанные слова?
- Как вы это определили?
- Вспомните, изменяется ли наречие? Попробуем изменить наречие вправо.
Повернул вправо, поверни вправо, повернёшь вправо.
- Разберите по составу наречия медленно, вправо.
- Подберите наречия с корнями верх, перед, прав, лев.
- Что нужно знать о правописании наречий?
- Наречие - очень сложная по правописанию часть речи. В некоторых наречиях приставки пишутся слитно, в других случаях приставки пишутся отдельно, а иногда – через дефис. Многое в правописании наречий рассчитано на запоминание. Но сначала надо научиться определять наречие как часть речи.
- Какое наречие вы услышали в последней фразе? (сначала)
На доске текст
Вот солнце к…снулось тихой воды у берега. Восходя всё выше, оно благословляет, греет оголённую, озябшую землю.
Я вид…л восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда (передо) мною рождался новый мир, по-новому красивый.
Я как-то особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сла…кие звуки имени, звон, скрытый в них.

- Прочитайте выразительно текст.
- Как можно его озаглавить? Какова его основная мысль?
- Выписать слова с пропущенными орфограммами, вставить пропущенные буквы, графически обозначив условия выбора орфограмм.
- Каково лексическое значение слова благословляет?
(1. Напутствовать. 2. Воздать благодарность кому-то. 3. У религиозных людей: перекрестить. - Ожегов С.И. Словарь русского языка.)
- Каков состав этого слова?
- Выпишите наречия вместе с теми словами, к которым они относятся.
Восходя выше
По-новому красивый
Люблю особенно
Как-то особенно


- Сделайте вывод о том, от каких частей речи зависит наречие, как оно связано с главным словом в этих словосочетаниях.
Вывод: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с прилагательными и другими наречиями
Наречия могут сочетаться с существительными - взгляд исподлобья, яйца всмятку, кофе по-турецки;
"Наречие" произошло от греческого слова.
- Вспомним, что обозначает имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол. А наречие? Каково его грамматическое значение?
Наречие обозначает признак действия, признак предмета, признак признака.

- По каким ещё признакам мы определяем часть речи?
- Какова синтаксическая роль наречия?

- Разберём по членам предложение
Я как-то особенно люблю солнце.
- Записать предложения по диктовку, обозначить наречия как члены предложения; над словом, от которого они зависят поставить крестик.

Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. Откуда-то кричит бабушка: "Ты где?"

- Какова роль наречий в следующих предложениях?

1. Солнце грело нежарко, и каждый листик и травка насквозь светились под весёлым лучом. Как умытые свежо зеленели луга. Синие и лиловые ирисы пышно раскрылись в траве.

2. Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля.

3. Низкое солнце ослепительно било в глаза. Море под ним во всю ширину горело, как магний.

4. Прорвался печальный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным.

5. Чуть-чуть облака розовеют
Над тишью вечерних берёз.
Так тихо, что птицы робеют
Вести разговоры всерьёз.


- Ребята, вы не заметили закономерность текстов сегодня на уроке?
- Все тексты о солнце. Какие части речи его характеризуют и помогают передать мироощущения писателей? (прилагательные и наречия.)

Итог урока:
- О чём мы говорили на уроке?
- С какими частями речи может сочетаться наречие?
- Каким членом предложения могут быть наречия?

Домашнее задание:
Выписать из художественной литературы тексты с наречиями.

Скачать в формате .doc: 1-urok.doc [33,5 Kb] (cкачиваний: 99)



Наш сайт рекомендует:
  • Наречие. Урок №2
  • Наречие. Урок №3
  • Русский язык в 9 классе (коррекция)
  • Урок «Нормы русского языка»
  • ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • Просмотров: 24478 | Распечатать: 

    Разделы сайта
     
    Партнёры
     
    Реклама
     
    Информация
    Адрес нашей школы: 175460, Новгородская обл., п. Крестцы,
    ул. Карла Либкнехта, д.14,
    МОУ "СОШ №1".
    Телефон: 8(81659)54147
     
    Верх страницы

    Разрешается републикация материалов с обязательным указанием активной ссылки на сайт Gaponova.net
    и сохранением авторства материалов. ©2009-2017 Gaponova.net. Все права защищены.