Урок №3
Тема: "Смысловые группы наречий"
Цель: знакомство со смысловыми группами наречий
Задачи:
- систематизация знаний учащихся о значении наречий,
- повторить правописание приставок на –з,-с; правописание личных окончаний глаголов;
- повторить знаки препинания в сложном предложении
Оборудование: таблица "Смысловые группы наречий"
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
- Что такое наречие?
- Выписать наречия из прослушанного текста.
Не заслуга быть белым,
Не достоинство - русым.
Очень трудно быть смелым,
Очень просто быть трусом.
Кто не предал России
Ради собственной славы,
Знает: трудно быть смелым.
Знает: просто быть слабым.
Знает: трудно жить крупно.
Проще - жить осторожно.
Добрым - сложно и трудно,
А недобрым - несложно.
- Какие вопросы вы поставили к наречиям?
Новый материал:
- В зависимости от грамматического значения наречия делятся на несколько смысловых групп. (ОТКРЫВАЕТСЯ ТАБЛИЦА)
Значение |
Вопросы |
Примеры |
1. Время |
Когда? С каких пор? До каких пор? Как долго? |
сегодня |
2. Место |
Где? Куда? Откуда? |
неподалёку |
3. Образ действия |
Как? Каким образом? |
мгновенно |
4. Причина |
Почему? отчего? по какой причине? |
нечаянно |
5. Цель |
Зачем? Для чего? С какой целью? |
назло |
6. Мера |
Сколько? Насколько? Во сколько? В какой степени? В какой мере? |
очень |
3. Выпишите из стихотворения наречия с теми словами, к которым они относятся:
Но однажды поутру
прискакала кенгуру,
увидала усача, закричала сгоряча:
"- Разве это великан?
(Ха-ха-ха).
Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка!"
- Назовите автора этих строк. Определите, к какой смысловой группе относятся наречия.
- Запишите наречия - антонимы:
Здесь (там), отсюда (оттуда), туда (сюда), везде (нигде).
Выборочный диктант:
Выписать наречие с тем словом, от которого ставим вопрос.
Быть может, уж недолго мне
в изгнаньи мирном оставаться,
вздыхать о милой старине
и сельской музе в тишине
душой беспечной предаваться.
Гроза прошла, и ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом.
Ещё трава полна прозрачных слёз,
А гром вдали гремит раскатом.
Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно.
А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру
Что, скользя затевала луна.
Давай, земля,
Немножко отдохнём
От важных дел,
От шумных путешествий!
Трава звенит!
Волна лениво плещет,
Звенит, пылает
Солнечным огнём!
Итоги урока:
На какие разряды делятся наречия?
Домашнее задание:
- Выписать из художественного произведения примеры всех разрядов наречий.
Скачать в формате .doc:
3urok.doc [39 Kb] (cкачиваний: 103)